Испытания чистящих, моющих средств - Очистка цеха, оборудования.

Очистка внутренних поверхностей фонарей цеха от стойких комбинированных органических отложений, статичной грязи, оксидов, окалины, ржавчины, гудрона, остатков грунтовки и застарелых слоев краски.

Все работы проводились в стандартных условиях производственных площадок, с участием представителей заказчиков.

Испытания по очистке проводились методом "чистка на месте" и "замачивание". Очистка проводилась без механического воздействия на детали. Очистители справились со всеми поставленными задачами, за планируемое время.


Обработка фонарей цеха была осуществлена методом «Чистка на месте» без механической составляющей при помощи средства "РН-103". Средство "РН-103" в концентрации с холодной водой в соотношении 1:20 из максимального расхода 100 мл рабочего раствора  на 1 м²  были нанесены на комбинированные отложения на поверхности фонарей цеха ветошью и через минуту остатки грязевых отложений были смыты проточной водой. Качество чистки было признано удовлетворительным.

Очистка напольных покрытий, ступеней лестничных пролетов от засмолившихся масел.

Очиcтка была осуществлена методом методом «Чистка на месте» без механической составляющей при помощи при помощи особо эффективного средства для очистки и обезжиривания "РН-301" в концентрации с холодной водой 1:20 (в последующем после генеральной уборки возможна применение рабочей концентрации 1:50 - 1:100 при регулярной мойке) были нанесены  на комбинированные грязевые отложения на обрабатываемые поверхности станков ветошью (возможно  применение кислощелочестостойкого помпового распылителя) из расхода 100 мл рабочего раствора на 1 м² и через 5 минут остатки грязевых отложений были смыты проточной водой. Качество было признано удовлетворительным.

В составе средства находятся ухаживающие компоненты, которые при регулярной мойке не приведут к нарушению основной поверхности (бетона, плитки, металлоконструкций, ЛКП).

Очистка оборудования от засмолившихся масел, жиров, сажи и статичной грязи с антистатическим эффектом.

Была осуществлена методом методом «Чистка на месте» без механической составляющей при помощи универсального очистителя "РН-301", в концентрации с холодной водой 1:50 (в последующем после генеральной уборки возможно применение рабочей концентрации 1:100 - 1:200 при регулярной мойке) были нанесены  на комбинированные грязевые отложения ветошью (возможно  применение кислощелочестостойкого помпового распылителя) из расхода 100 мл рабочего раствора на 1 м² и через 5 минут остатки грязевых отложений были смыты проточной водой. Качество было признано удовлетворительным.

Удаление и преобразование ржавчины на поверхностях металлоконструкций и оборудования.

Очистка поверхностей оборудования от стойких отложений ржавчины была осуществлена методом «Чистка на месте» без механической составляющей. Кислотный очиститель для удаления сильной ржавчины "РН-103" в концентрации с холодной водой 1:20 был нанесен на сильно корродированные поверхности ветошью (возможно применение кислощелочестостойкого помпового распылителя) из расхода 100 г 1 м² и через 1 минуту остатки ржавчины были смыты слабым напором проточной воды. Качество было признано удовлетворительным (произошло полное удаление сильных отложений ржавчины).
Корродирование поверхности нержавеющей стали при этом не произошло.
В дальнейшем в целях ополаскивания от остатков ржавчины, нейтрализации остаточной кислотности на обработанной поверхности с применением антикоррозийных добавок и эмульгаторов, рекомендуем вместо проточной воды применять рабочий раствор промышленного очистителя для обезжиривания "РН-301" в концентрации с холодной водой 1:50.

Предотвращение новообразования ржавчины и дезактивация остаточной ржавчины (преобразование ржавчины в ферротантановое соединение) было произведено с примением стабилизатора ржавчины "РН-405", который заменяет собой пескоструйку, глубокую очистку от ржавчины сильными кислотосодержащими средствами, грунтование, придает поверхности необходимую перед покраской шероховатость, выполняя функции грунтовки. Совместим с любыми красками и лаками. Избавляет от механического шлифования металлических деталей, не корродирует здоровые лаки
Препарат был нанесен на различные поверхности металлоконструкций при помощи кисточки в один-два слоя (возможно применение валика или распылителя) из расхода 50-100 мл 1 м². Затем оставлен просохнуть. Через 10 минут покрытие было абсолютно сухим и готовым к нанесению на него лака или краски. (перед покраской рекомендуется дать препарату воздействовать на поверхность на 16-24 ч для усиления эффективности продукта). Обработанные средством поверхности могут оставаться без покрытия краской или лаком до шести месяцев.


Главная особенность препаратов - это избирательные действия на компоненты, входящие в состав загрязнений. Препараты не повреждают металлы, стекло,  резину и лакокрасочное покрытие. Специальные антикоррозийонные ингибиторы входящие в состав препаратов препятствуют коррозии поверхностей. Не требуют специальных приспособлений, механической составляющей, дополнительных затрат на спецоборудование, просты и безопасны при применении.