Испытания моющих средств - Очистка и смазка нефтепромыслового оборудования.

Очистка арматуры скважины, уплотнительной части пакера, трубы НКТ, металлоконструкций от стойких комбинированных органических отложений.

Все работы проводились в стандартных условиях производственных площадок, с участием представителей заказчиков.

Испытания по очистке проводились методом "чистка на месте" и "замачивание". Очистка проводилась без механического воздействия на детали. Очистители справились со всеми поставленными задачами, за планируемое время.


Очистка арматуры скважины, уплотнительной части пакера, трубы НКТ, металлоконструкций от стойких комбинированных органических отложений была осуществлена методом «Чистка на месте» с использованием аппарата высокого давления с помощью препаратов "РН-301", "РН-203".

Препараты в концентрации с холодной водой 1:10-1:20 из расхода 50 мл рабочего р-ра на 1м² были нанесены на загрязненную поверхность нефтяного оборудования распылителем. Через 3-5 минут после отделения загрязнений от поверхности, остатки грязевых отложений были смыты холодной водой с помощью аппарата высокого давления. Испытания проходили на открытом воздухе при температуре окружающей среды 4°С.

Качество очистки было признано удовлетворительным.

Из серии препаратов РН наиболее эффективно удалил стойкие комбинированные органические отложения с арматуры скважины, уплотнительной части пакера, трубы НКТ, металлоконструкций, тележки препарат "РН-203". Эффективность очистки возрастала при повышении температуры рабочего раствора.

Смазка зубчатого редуктора и ротора ключа ГКШ-1500МТ (шестерни, подшипники, ролики, втулки).

Смазка зубчатого редуктора и ротора ключа ГКШ-1500МТ (шестерни, подшипники, ролики, втулки) высокоэффективным смазочным средством "РН-502". Перед нанесением смазки гидравлический ключ был обезжирен методом «Чистка на месте» без механической составляющей с помощью рабочего раствора препарата "РН-301" (концентрация с холодной водой 1:10). Смазка подшипников была проведена путем закачки средства в тавотницы с помощью шприца. Открытые поверхности узлов трения были обработаны кистью тонким слоем смазочного средства. Гидравлический ключ был собран и отправлен в работу на скважины, где его опытная эксплуатация продолжалась в период с 27 марта по 27 апреля 2013 года в условиях отсутствия дополнительной смазки закрытых узлов трения. В рамках контрольной разборки был произведен демонтаж и осмотр зубчатого редуктора и ротора гидроключа. Произведен демонтаж шестерен и корпуса зубчатого. Произведен осмотр подшипников. Произведен демонтаж роликов, ролика малого и втулки ролика. На всех демонтированных узлах наблюдался остаток смазки, подшипники и шестерни находились в хорошем состоянии.

Очистка кузова и оборудования мобильной буровой установки от стойких комбинированных органических отложений.

Очистка кузова и оборудования мобильной буровой установки от стойких комбинированных органических отложений была осуществлена в полевых условиях методом «Чистка на месте» с использованием аппарата высокого давления с помощью препаратов "РН-301" и "РН-203".

Препараты в концентрации с холодной водой 1:10-1:20 из расхода 100 мл рабочего раствора на 1м²

были нанесены на загрязненную поверхность нефтяного оборудования распылителем. Через 5 минут после отделения загрязнений от поверхности, остатки грязевых отложений были смыты холодной водой с помощью аппарата высокого давления. Испытания проходили на открытом воздухе при температуре окружающей среды 25°С.

Качество очистки было признано удовлетворительным.

Оба препарата эффективно удалили стойкие комбинированные органические отложения.


Специализированные препараты серии "РН-203" и "РН-301" показали удовлетворительные результаты очистки обрабатываемых поверхностей деталей и узлов нефтепромыслового оборудования от стойких комбинированных органических отложений. Препараты не повреждают металлы, резину, пластик и лакокрасочное покрытие, обладают нейтральным запахом, не раздражают органы дыхания. Не представляет опасности для окружающей среды и не содержит растворителей на основе нефтепродуктов или хлороводородов. Специальные антикоррозионные ингибиторы, входящие в состав препаратов препятствуют коррозии обезжиренной поверхности металлов. Очищающее воздействие во многих случаях приравнивается или даже превышает действие холодных очистителей на основе керосина и бензина-растворителя; Рабочий раствор препарата "РН-203" (при разведении) не требует дополнительной нейтрализации, поскольку является рН – нейтральным.

Применение технологии экологически безопасной химической очистки внешних и внутренних поверхностей нефтепромыслового оборудования от комбинированных органических отложений, нефтяных загрязнений, засмолившихся масел, парафинов и бурового раствора c антикоррозионной защитой позволяет сократить трудозатраты, не вызывает коррозии очищенных поверхностей и является хорошей альтернативой технологии очистки с использованием паропромысловой установки.

Применение специализированного смазочного средства "РН-502" по технологии повышения долговечности и надежности узлов трения позволило увеличить срок эксплуатации узлов трения в условиях отсутствия дополнительного смазывания закрытых узлов трения во время работы оборудования на скважинах, а также увеличить межремонтный интервал.

Средство "РН-502" абсолютно синтетическое, бесцветное, с высоким индексом вязкости, обладает превосходной способностью к сцеплению, не отделяется даже при большой скорости движения, заглушает удары и шум, отталкивает воду, не осмоляется, защищает и покрывает смазкой детали, которые выдерживают воду, пар, травильные средства, кислоты и щелочи, очень экономично, поскольку благодаря большой способности к сцеплению уменьшает потери смазочного вещества.